HOMBRE
DEL
BICENTENARIO
 

El Gobierno Municipal invita a los vecinos a aportar más datos de las personas que fueron postuladas para Los Hombres Curuzucuateños del Bicentenario.
Hay postulaciones que cuentan con muy escasos antecedentes en su currículum y se desea contar con más documentación para evaluar su trayectoria. 
Hasta el 21/09/10 es el plazo para aportar esos datos. Se adjunta lista de postulados.

CATEGORIA 1 – POST MORTEM

1-PABLO “MACHAQUE” ESQUIVEL
(artista)
2-TOMÁS HUGO ESPINOSA 
(artista)
 3-JUAN ABAL Y CASAL  
(artista)
 4-CELESTINO SEBASTIÁN LÓPEZ
(artista)
 5-RENÉ BORDERES  
(artista-emprendedor-función pública – solidario- dirigente)
6-ADOLFO ALSINA
(artista- artesano)
 7-ÁNGEL HÉCTOR ACEVEZ   
(artista)
 8-TARRAGO ROS    
(artista)
9- BENITO “EL LORO” FERNÁNDEZ 
(artista)
10-EMILIO RUBÉN AMARILLA 
(artista)
11-ISMAEL IRIGOYEN   
(artista – emprendedor)
12-JUAN PEDRO SORRIBES    
(artista – función pública – solidario-dirigente)
13- RAMÓN INSAURRALDE  
(artista – docente – función pública)
14- GUALBERTO PANOZO  
(artista)
15-CLEMENTINO ACUÑA 
(artista)
16- JORGE ALFREDO VIOLA  
(artista –deportista – emprendedor-dirigente)
17-SERGIO ANDRÉS MORAL
(deportista)
18-ALBERTO AYALA   
(deportista)
19-JOSÉ FELIPE MENDIBURO   
(deportista)
20-OCTAVIANO TORRES   
(deportista)
21-TOMÁS GUMERCINDO DÍAZ  
(deportista- solidario-dirigente)
22-CARLOS EDUARDO LORENZOLA
(deportista- docente – función pública)
23-ENRIQUE RODRÍGUEZ   
(deportista – emprendedor-solidario-empresario-dirigente)
24-SEBASTIÁN ANDRÉS ZUGASTI  
(emprendedor – solidario-empresario-dirigente)
25-NELSON MARIO D´AVIS  
(emprendedor)
26-ÁNGEL ESCRIBANO   
(emprendedor)
27-FRANCISCO PODESTÁ  
(emprendedor – docente – función pública-solidario- dirigente)
28-ANTONIO BOBBIO  
(emprendedor-empresario)
29-JOSÉ RAIMONDI 
(emprendedor)
30-ALBERTO SALOJ   
(emprendedor- empresario)
31-DOMINGO DANIEL ÁLVAREZ 
(emprendedor – docente – solidario-profesional-dirigente)
32-RAÚL JUAN DUARTE ARDOY 
(empleado ejemplar)
33-NICOLÁS BENÍTEZ   
(empleado ejemplar – solidario)
34-EDUARDO ALFREDO SÁNCHEZ AVALOS
(docente)
35-JOSÉ FRANCISCO CANDIA  
(docente)
36-JOSÉ MIGUEL IRIGOYEN
(docente – profesional)
37-JOSÉ NICOLÁS PAPALEO
(docente)
38-JOSÉ RAFAEL GÓMEZ   
(función pública)
39-CEFERINO DUARTE 
(función pública- solidario)
40-RAMÓN ESTIGARRIBIA 
(función  pública – solidario)
41-FERNANDO DUARTE ERRO
(función pública- profesional)
42-EUGENIO SÁNCHEZ   
(función pública-dirigente)
43-RAMÓN HORACIO PUZZIO  
(función pública – profesional – dirigente)
44-FERNANDO IRASTORZA
(función pública- solidario-profesional-dirigente)
45-TOMÁS LUÍS POZZI  
(función pública- solidario-profesional-dirigente)
46-PEDRO DUARTE
(solidario – dirigente)
47-BARNIDIO SORRIBES
(solidario –empresario)
48-ARTURO MIGUEL SALUT 
(solidario-dirigente)
49-RAUL EDGARDO GREBE 
(empresario)
50-LUIS FELIX BOBBIO 
(empresario)
51-NESTOR ARZUAGA 
(empresario)
52-EUGENIO SILVIO SALOJ
(empresario)
53-AMANCIO ORLANDO MORAL 
(profesional)
54-RICARDO QUINTO COSTANTINI 
(dirigente)
55-JORGE ANTONIO SPILERE
(dirigente)
56-ANSELMO GANANCIAS  
(dirigente)
57-JULIO RAMÍREZ 
(dirigente)
58-ANGEL ISIDRO MOSCARELLA
(dirigente)

                                 
         
CATEGORIA 2 – MAYORES DE 60 AÑOS

1- ROBERTO RAMÓN ROMERO 
(artista)
2- ROBERTO LUIS MARTINEZ GROSSI 
(artista)
3- HORACIO JULIO RODRIGUEZ 
(artista – docente- profesional)
4- PABLO BENITEZ   
(artista)
5- JUAN GUENAGA   
(artista)
6- DANTE OSCAR LOPEZ
(deportista)
7- CLAUDIO MIÑO
(deportista)
8- ROBERTO ANSELMO GANANCIAS
(deportista)
9- JOSE MARIA RAIMONDI
(deportista)
10-TADEO PANOZZO   
(deportista – dirigente)
11-ERIC VON CALÓ  
(deportista-dirigente)
12-LUIS OLIVERA
(deportista-dirigente)
13-ABEL BORBA
(deportista – emprendedor-solidario-dirigente)
14-SEVERO ESCOBAR 
(deportista-dirigente)
15-JUAN CARLOS RAFFO 
(emprendedor)
16-CLAUDIO ISABELINO MONTIEL 
(emprendedor – solidario)
17-CIPRIANO BENITEZ 
(emprendedor – solidario-dirigente)
18-LUIS HUGO MOLINA 
(empleado ejemplar)
19-ARSENIO MONTIEL  
(artesano)
20-MIGUEL ANGEL LEYES
(docente)
21-CARLOS RUBIN (Padre)
(función pública)
22-JOSÉ MANUEL ASPIAZU 
(función pública – solidario- profesional)
23-HUGO ALVAREZ 
(solidario)
24-GABRIEL DOMINGUEZ (Padre)
(solidario)
25-CARLOS OCTAVIO DEFELITTO
(solidario – profesional)
26-LUIS VENANCIO MARTICORENA
(solidario-empresario)
27-ROBERTO CACERES  
(solidario)
28-AMERICO HERNANDEZ
(solidario)
29-ROBERTO GIMENEZ 
(solidario-dirigente)
30-JORGE RODRIGUEZ HARVEY
(empresario)
31-JUAN CARLOS VIVIANI  
(empresario)
32-JULIO CESAR SANCHEZ AVALOS
(profesional)
33-JORGE MASTROCESARE 
(profesional)
34-PABLO GÓMEZ 
(profesional)
35 OSCAR ALBERTO CANDIA
(profesional)
36-JOSÉ ADOLFO BARCELÓ
(profesional)
37- DANIEL FLORES 
(dirigente)
38-PEDRO JACINTO CANTEROS
(dirigente)
39-ROBERTO MIGUEL SARLI 
(dirigente)
40-VICTOR HUGO PREISZ 
(dirigente)

                

CATEGORIA 3 – MENORES DE 60 AÑOS

1-RUBEN VICTOR RODRIGUEZ  
(artista)
2-SERGIO CARLOS SANTILLAN 
(deportista)
3-JUAN CARLOS CARDOZO
(deportista)
4-JUAN ANDRES GÓMEZ
(deportista- solidario)
5-ALBERTO BENITEZ  
(deportista)
6-JUAN DE LA CRUZ BOTELLO 
(deportista)
7-CARLOS ANIBAL ALBORNÓZ 
(deportista – docente)
8-JUAN JOSE MONSALVO
(deportista- emprendedor)
9-PEDRO ANGEL IRIARTE  
(deportista- emprendedor – dirigente)
10-JOSE PABLO HOBEKER
(deportista)
11-VITO HUGO GONZALEZ 
(emprendedor – empresario)
12-ALEJANDRO ALBERTO MAZZETO
(emprendedor)
13-MARIO CENTIS  
(emprendedor – empresario)
14-ERNESTO ARISTEDES SOTELO  
(empleado ejemplar)
15-JOSE LUIS ESCOBAR
(artesano)
16-HUGO HECTOR SOSA  
(docente)
17-RODOLFO SANTINI   
(docente)
18-CARLOS GUSTAVO RUBIN (hijo)
(función pública)
19-JUAN CARLOS BELLO
(solidario- empresario)
20-RAMÓN ALEJANDRO TORRES
(solidario)
21-CARLOS LEONARDO ROMERO 
(solidario)
22-GUSTAVO ABEL CLAUSI 
(profesional)
23-MARCELO JOSÉ GRELA 
(profesional)
24-JORGE SANCHEZ     
(dirigente)
25-DIEGO BERNARDONI 
(dirigente)
 
 
 
Copyright 2004 · EstiloDW · Todos los derechos reservados.
Municipalidad de Curuzú Cuatiá Corrientes Argentina